top of page

Das Team Hamm

In unserem Team in Hamm arbeiten Menschen verschiedener Altersstufen mit unterschiedlichen Ausbildungen.

Wir begegnen den Klienten empathisch und wertschätzend und gehen dabei individuell auf die besonderen Lebensverhältnisse der Familien ein.

Eine wichtige Grundlage unserer Arbeit ist die Reflexion, der kollegiale Austausch und die gegenseitige Unterstützung im Team.

Zentraler Bestandteil ist das Wohl des Kindes. In Krisen reagieren wir schnell und flexibel.

Uns ist es wichtig, uns stetig weiter zu entwickeln. Die ständige Verbesserung unserer Arbeit sehen wir als lebenslangen Lernprozess.

Teammitglieder

Franziska Lohmann

Franziska Lohmann

Teamleitung

Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Beraterin, Kinderschutzfachkraft, Sytemische Therapeutin i.A.

Tel: 01 63 - 78 20 16 5

Mail: f.lohmann@freiraumwohnung.de

Timo Tornsdorf

Timo Tornsdorf

Teamleitung

Staatlich anerkannter Erzieher, Systemischer Berater IFW

Tel: 01 63 - 78 20 35 3

Mail: t.tornsdorf@freiraumwohnung.de

Sören Bellinghoff

Sören Bellinghoff

Staatlich anerkannter Erzieher

Tel: 01 77 - 68 12 39 7

Mail: s.bellinghoff@freiraumwohnung.de

Foto Sören_edited.jpg

Agnes Bollig

Dipl. Sozialpädagogin, Heilpädagogin, staatl. annerkannte Erzieherin

Tel: 01 63 - 78 21 87 2 

Mail: a.bollig@freiraumwohnung.de

Janine Dartmann

Janine Dartmann

Sozialarbeiterin (B.A.)

Tel: 01 77 - 6812281

Mail: j.dartmann@freiraumwohnung.de

Ayleen Wieczorek

Ayleen Wieczorek

Kindheitspädagogik B.A. , Marte Meo Practicioner

Tel: 01 77 - 68 12 23 2

Mail: a.wieczorek@freiraumwohnung.de

Unsere Arbeit in der Stadt Hamm

Hamm ist eine bunte, vielschichtige, multikulturelle Stadt. In unserer Arbeit ist es uns wichtig, mit jedem Bürger gemeinsam, das passende Unterstützungsangebot zu entwickeln.

Wir bieten jedem Klienten an, ihn auf dem Weg zu seinen eigenen Lösungen, als Partner auf Augenhöhe zu begleiten. Hierbei interessieren wir uns besonders für die Stärken, Wünsche und Ideen jedes Einzelnen.

Wir arbeiten in Familien, unseren Räumen, Schulen oder in Zusammenarbeit mit den vielfältigen Angeboten der Stadt Hamm.

Uns ist es wichtig, ein offenes Ohr für die Menschen unserer Stadt zu haben.

bottom of page