top of page

Standorte

Unsere pädagogischen Fachkräfte sind überwiegend alleine unterwegs und besuchen Familien, Kinder und Jugendliche im häuslichen Umfeld.

Die regelmäßigen Teamsitzungen sind wichtig, um sich über die gemachten Erfahrungen und Beobachtungen auszutauschen, sich von Kollegen und Kolleginnen beraten zu lassen und sicherlich auch mal, um seinen Frust loszuwerden, oder zu erzählen, was besonders gut gelungen ist.

Unsere Teams werden von einer oder zwei Teamleitungen verantwortlich geführt und bestehen aus maximal 10 Personen.

Unsere Teamsitzungen sind keine geschlossenen Veranstaltungen. Beispielsweise freuen wir uns sehr, wenn Klienten/innen zu einer Livesupervision in unsere Teams kommen. In den letzten Jahren konnten wir die Erfahrung machen, dass alle Seiten davon profitieren.

Also: Nur Mut und mal anfragen...

Markus Wellmann
Christel Rotering

Verwaltung und Geschäftsführung

freiraumwohnung GmbH

Geschäftsführung

Markus Wellmann und Christel Rotering

Marellenkämpe 4

46514 Schermbeck

Telefon: 0 28 53 - 44 80 44

E-Mail: info@freiraumwohnung.de

Büroleitung

Anna Wochmin

E-Mail: a.wochmin@freiraumwohnung.de

Zuständigkeiten:

freiraumwohung Westfalen-Lippe GmbH

Anna Wochmin

Sarah Judel

E-Mail: s.judel@freiraumwohnung.de

Zuständigkeiten:

freiraumwohung Rheinland GmbH

freiraumwohung Nord GmbH

Koordinatoren

 

freiraumschreiber-Koordination

Carolin Witjes (Sozialpädagogin)

Telefon: 01 77 - 68 11 06 7

E-Mail: c.witjes@freiraumwohnung.de

 

Kinderschutz-Koordination

Sandra Truka (Dipl. Sozialpädagogin)

Telefon: 01 77 - 68 10 93 8

E-Mail: s.truka@freiraumwohnung.de

Social-Media-Koordination und IT

Mareike Beckmann (Bachelor of Arts: Sozialpädagogin)

E-Mail: it@freiraumwohnung.de 

Datenschutzbeauftragte 

Mareen Abels (Bachelor of Arts: Sozialpädagogin)

E-Mail: datenschutz@freiraumwohnung.de

freiraumwohnung westfalen-lippe

Für die Standorte Borken und Recklinghausen

Ansprechpartnerin:

Carolin Fiege (Staatl. anerkannte Erzieherin, systemische Beraterin)

Telefon: 01 63 - 75 95 14 6

E-Mail: c.fiege@freiraumwohnung.de

Caro Fiege

Für den Standort Hamm

Ansprechpartner/in:

Franziska Lohmann (Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Beraterin, Kinderschutzfachkraft)

Telefon: 01 63 - 78 20 16 5

E-mail: f.lohmann@freiraumwohnung.de

 

Timo Tornsdorf (Staatl. anerkannter Erzieher, systemischer Berater)

Telefon: 01 63 - 78 20 35 3

E-Mail: t.tornsdorf@freiraumwohnung.de

Bild Franziska Homepage.jpg
Foto Timo.jpg
freiraumwohnung rheinland png.png

Für den Standort Oberhausen
Ansprechpartner:

Christian Tengler (Dipl.-Sozialarbeiter, systemischer Berater)

Telefon: 01 63 - 78 19 57 8

E-mail: c.tengler@freiraumwohnung.de

Christian TL.jpg

Für den Standort Moers/Goch

Ansprechpartnerin:

Bianca Zerhusen (Staatl. anerkannte Erzieherin)

Telefon: 01 63 - 75 97 12 5

E-Mail: b.zerhusen@freiraumwohnung.de

Neues Foto Bianca.jpg

Für den Standort Neuss

Ansprechpartnerin:

Rita Zube (staatlich anerkannte Erzieherin, Kinderschutzfachkraft)

Telefon: 01 77 - 68 11 36 0

E-mail: r.zube@freiraumwohnung.de

Rita.png

Für den Standort Wesel

Ansprechpartnerin:

Mareike Beckmann (Bachelor of Arts: Sozialpädagogin, systemische Beraterin i. A.) 

Telefon: 01 77 - 31 00 41 2

E-mail: m.wessel@freiraumwohnung.de

freiraumwohnunng nord png.png

Für den Standort Hamburg - Team Wandsbek

Ansprechpartnerin: Daniela Finckh

(Dipl. Sozialarbeiterin, Systemische Therapeutin, Fachpädagogin für Traumatologie, Kinderschutzfachkraft)

Telefon: 01 63 - 77 73 42 3

E-Mail: d.finckh@freiraumwohnung.de

DSCF1168.JPG

Für den Standort Hamburg - Team Altona

Ansprechpartnerin: Valeska Conze 

Sozialarbeiterin (B.A.)

Tel: 01 77 - 68 11 61 5

Mail: v.conze@freiraumwohnung.de

Valeska_edited_edited.jpg
bottom of page